Physic Labs

Problème 1

Deux masses m1=2m_1=2 kg et m2=3m_2=3 kg sont suspendues aux extrémités d'un fil léger inextensible passant sur une poulie fixe sans frottement et de rayon négligeable. Le système est lâché sans vitesse initiale et le fil reste tendu. Prendre g=10g=10 m/s2^2 et choisir pour chaque masse le sens de son mouvement comme positif. (a) Déterminer les sens et accélérations. (b) Calculer la tension. (c) Trouver la vitesse après un déplacement s=0.80s=0.80 m depuis le repos et vérifier par l'énergie.
a=(m2−m1)gm1+m2=2.0 m/s2a=\frac{(m_2-m_1)g}{m_1+m_2}=2.0\ \mathrm{m/s^2}
problems.proof.analysis

On additionne les équations pour éliminer la tension, interaction interne au système. Le calcul donne 2.02.0 m/s2^2 dans les sens choisis.