Physic Labs

問題 1

質量 mm、半径 RR の一様な実体球が角度 α\alpha の斜面を静止状態から滑らずに転がる。中心まわりの慣性モーメントは I=25mR2I=\tfrac25mR^2、重力加速度は gg である。重心加速度 aa と高さ hh だけ下降した後の速さ vv を求めよ。 (a) 並進・回転の運動方程式と転がり条件から、加速度 aa と静止摩擦力の大きさ・向きを求めよ。(b) 高さ hh だけ下降した後の速さ vv と角速度を、回転エネルギーを含めて導け。(c) 答えの RR 依存性を確認し、純転がりで静止摩擦が力学的エネルギーを散逸しない理由を説明せよ。 一様な実体球の慣性モーメントは 2mR2/52mR^2/5 であり、空気抵抗と転がり抵抗は無視する。 滑りなしの拘束は並進と回転を結び、静止摩擦が球を回転させる。下降による位置エネルギーは並進・回転の両方の運動エネルギーへ移る。 静止摩擦力の向きは運動方程式から決め、仮定せずに求める。
a=57gsin⁡α,fs=27mgsin⁡αa=\tfrac57g\sin\alpha,\quad f_s=\tfrac27mg\sin\alpha
problems.proof.analysis

I=2mR2/5I=2mR^2/5 を代入すると分母は 7/57/5 となり、a=5gsin⁡α/7a=5g\sin\alpha/7 である。トルク式から摩擦力は斜面上向きに fs=2mgsin⁡α/7f_s=2mg\sin\alpha/7 と求まる。