Physic Labs

問題 2

電荷 q=+1.60×10−19q=+1.60\times10^{-19} C、質量 m=1.67×10−27m=1.67\times10^{-27} kg の陽子が、一様磁場 B=0.50B=0.50 T の中を運動する。初速度は大きさ v=2.0×106v=2.0\times10^6 m/s で B⃗\vec B に垂直であり、重力を無視する。(a) 磁気力の大きさと軌道半径を求めよ。(b) 運動の角周波数、周波数、周期を求めよ。(c) 同じ磁場中で陽子の運動エネルギーが4倍になるまで加速した後の速さ、半径、周期を求めよ。
K′=4K⇒v′=2v=4.0×106 m/s,r′=mv′qB=2r=8.35×10−2 mK'=4K\Rightarrow v'=2v=4.0\times10^6\ \mathrm{m/s},\quad r'=\frac{mv'}{qB}=2r=8.35\times10^{-2}\ \mathrm m
problems.proof.analysis

運動エネルギーは v2v^2 に比例するため、4倍化では速さが2倍になる。BB 一定では半径は速さに比例するので、半径も2倍である。