Physic Labs

問題 2

電荷 q=+1.60×10−19q=+1.60\times10^{-19} C、質量 m=1.67×10−27m=1.67\times10^{-27} kg の陽子が、一様磁場 B=0.50B=0.50 T の中を運動する。初速度は大きさ v=2.0×106v=2.0\times10^6 m/s で B⃗\vec B に垂直であり、重力を無視する。(a) 磁気力の大きさと軌道半径を求めよ。(b) 運動の角周波数、周波数、周期を求めよ。(c) 同じ磁場中で陽子の運動エネルギーが4倍になるまで加速した後の速さ、半径、周期を求めよ。
ω=vr=qBm=4.79×107 rad/s,fc=ω2π=7.62×106 Hz\omega=\frac{v}{r}=\frac{qB}{m}=4.79\times10^7\ \mathrm{rad/s},\quad f_c=\frac{\omega}{2\pi}=7.62\times10^6\ \mathrm{Hz}
problems.proof.analysis

ω=v/r\omega=v/r と r=mv/(qB)r=mv/(qB) から vv を消去するとサイクロトロン角周波数 ω=qB/m\omega=qB/m が得られる。通常の周波数は ω/(2π)\omega/(2\pi) で、q,B,mq,B,m のみに依存する。