Physic Labs

問題 1

質量 m=0.50m=0.50 kg の小球を、固定支点につながれた長さ L=1.25L=1.25 m の軽くて伸びない糸につけた単振り子がある。糸を鉛直方向から 60∘60^\circ まで片側にずらして静止から放す。抵抗を無視し、g=10g=10 m/s2^2 とする。(a) 放出直前の、最下点からの小球の高さを求めよ。(b) 最下点を通るときの速さを求めよ。(c) そこでの糸の張力を求めよ。(d) 最下点に対する運動エネルギーが位置エネルギーと等しくなる、鉛直からの角度を求めよ。
12mv2=mgh02⇒v=gh0=10×0.625=2.50 m/s\frac12mv^2=\frac{mgh_0}{2}\Rightarrow v=\sqrt{gh_0}=\sqrt{10\times0.625}=2.50\ \mathrm{m/s}
problems.proof.analysis

K=UK=U で全エネルギーが mgh0mgh_0 なので、各エネルギーは mgh0/2mgh_0/2 である。12mv2=mgh0/2\frac12mv^2=mgh_0/2 を解くと、その点での速さは質量に依らない。