Physic Labs

問題 2

初期電荷を持たないコンデンサー C=100 μFC=100\ \mu\mathrm F を、t=0t=0 で抵抗 R=10 kΩR=10\ \mathrm{k\Omega} および起電力 E=12E=12 V の理想電源と直列に接続する。コンデンサーの電荷を q(t)q(t)、電流を i(t)=q˙(t)i(t)=\dot q(t) とする。(a) 時定数 τ\tau と長時間後の電荷 q∞q_\infty を求めよ。(b) q(t)q(t) と i(t)i(t) の式を書け。(c) 電荷が最終値の 90%90\% に達する時刻とその瞬間の電流を求めよ。
1−e−t90=0.90⇒t90=τln⁡10=2.30 s1-e^{-t_{90}}=0.90\Rightarrow t_{90}=\tau\ln10=2.30\ \mathrm s
problems.proof.analysis

比 q/q∞=0.90q/q_\infty=0.90 を置き、指数項について解くと e−t/τ=0.10e^{-t/\tau}=0.10。自然対数を取ると時刻が得られ、τ=1\tau=1 s では ln⁡10\ln 10 となる。

problems.proof.pitfall. 90%に達する時刻は 0.9τ0.9\tau ではない。指数関数的な近づきは遅くなるため、時定数1つよりも長い τln⁡10\tau\ln 10 が必要である。