Physic Labs

問題 1

質量 m1=2m_1=2 kg、m2=3m_2=3 kg の物体を、質量のない伸びない糸の両端につなぎ、半径を無視できる固定・摩擦なし滑車にかける。静止から放し、糸は常に張っている。g=10g=10 m/s2^2 とし、各物体の運動方向を正とする。(a) 各物体の運動方向と加速度を求めよ。(b) 糸の張力を求めよ。(c) 静止から s=0.80s=0.80 m 移動した後の速さを求め、仕事とエネルギーでも確認せよ。
T=m1(g+a)=2(10+2)=24 NT=m_1(g+a)=2(10+2)=24\ \mathrm N
problems.proof.analysis

上昇する m1m_1 の式に加速度を代入する。上向きに加速させるため、張力が m1m_1 の重力を上回る結果となる。