Physic Labs

問題 1

質量 m1=2m_1=2 kg、m2=3m_2=3 kg の物体を、質量のない伸びない糸の両端につなぎ、半径を無視できる固定・摩擦なし滑車にかける。静止から放し、糸は常に張っている。g=10g=10 m/s2^2 とし、各物体の運動方向を正とする。(a) 各物体の運動方向と加速度を求めよ。(b) 糸の張力を求めよ。(c) 静止から s=0.80s=0.80 m 移動した後の速さを求め、仕事とエネルギーでも確認せよ。
a=(m2−m1)gm1+m2=2.0 m/s2a=\frac{(m_2-m_1)g}{m_1+m_2}=2.0\ \mathrm{m/s^2}
problems.proof.analysis

二式を加えて二物体間の内力である張力を消去する。代入すると、選んだ向きに沿う加速度は 2.02.0 m/s2^2 となる。