Physic Labs

Problème 1

Une petite balle est lancée du bord d'une falaise de hauteur h=20h=20 m à la vitesse initiale v0=20v_0=20 m/s, sous un angle de 30∘30^\circ au-dessus de l'horizontale. Négliger l'air et prendre g=10g=10 m/s2^2. L'origine est au pied de la falaise, l'axe xx horizontal dans le sens du lancement et yy vertical vers le haut ; le sol est y=0y=0. (a) Déterminer le temps jusqu'à l'impact. (b) Trouver l'abscisse et les deux composantes de la vitesse à l'impact. (c) Déterminer la hauteur maximale au-dessus du sol et l'instant correspondant.
tmax⁡=v0y/g=1.00 s,ymax⁡=20+10(1)−5(1)2=25.0 mt_{\max}=v_{0y}/g=1.00\ \mathrm{s},\quad y_{\max}=20+10(1)-5(1)^2=25.0\ \mathrm{m}
problems.proof.analysis

Au sommet, la vitesse verticale s'annule, donc tmax⁡=v0y/gt_{\max}=v_{0y}/g. Le remplacement dans y(t)y(t) donne 25 m ; les résultats sont tf=3.236t_f=3.236 s, xf=56.1x_f=56.1 m, (vx,vy)=(17.3,−22.4)(v_x,v_y)=(17.3,-22.4) m/s et ymax⁡=25.0y_{\max}=25.0 m.