Physic Labs

Problème 1

Une balle est lancée horizontalement à u=15 m/su=15\,\mathrm{m/s} depuis h=20 mh=20\,\mathrm m au-dessus d’un sol horizontal. Négliger l’air et prendre g=10 m/s2g=10\,\mathrm{m/s^2}. Le mouvement horizontal est uniforme et l’accélération verticale est dirigée vers le bas. (a) Déterminer la première grandeur. (b) Calculer la deuxième. (c) Trouver le résultat final et vérifier son unité. (a) Déterminer le temps de vol. (b) La portée horizontale. (c) La vitesse d’impact et son angle sous l’horizontale.
tan⁡θ=vy/vx=4/3⇒θ=53.1∘\tan\theta=v_y/v_x=4/3\Rightarrow\theta=53.1^\circ
problems.proof.analysis

On substitue enfin les données et on vérifie les unités ainsi que les limites. Le signe et l’ordre de grandeur concordent avec le modèle et les étapes précédentes.