Physic Labs

Problème 2

Une mole de gaz parfait monoatomique, initialement à T0=300 KT_0=300\,\mathrm K et de volume V0=2.0 LV_0=2.0\,\mathrm L, est chauffée dans un cylindre muni d'un piston libre ; la pression du gaz reste donc constante. Le volume atteint 2V02V_0. On suppose l'équilibre quasi statique, on néglige le frottement du piston et on prend R=8.31 J/(mol K)R=8.31\,\mathrm{J/(mol\,K)}. (a) Déterminer la température finale et la pression. (b) Calculer le travail fourni par le gaz et la variation de son énergie interne. (c) Calculer la chaleur reçue et en donner le signe.
p0=RT0V0=1.25×106 Pap_0=\frac{RT_0}{V_0}=1.25\times10^6\,\mathrm{Pa}
problems.proof.analysis

On applique l'équation d'état à l'échantillon initial. En convertissant V0V_0 en 2.0×10−3 m32.0\times10^{-3}\,\mathrm{m^3}, la pression est obtenue en pascals.