Physic Labs

問題 1

小球を高さ h=20h=20 m の崖の端から、水平より 30∘30^\circ 上向きに初速度 v0=20v_0=20 m/s で投げる。空気抵抗を無視し、g=10g=10 m/s2^2 とする。崖の足元を原点、投射方向の水平を xx 軸、上向きを yy 軸とし、地面を y=0y=0 とする。(a) 投射から着地までの時間を求めよ。(b) 着地時の水平座標と速度の水平・鉛直成分を求めよ。(c) 地面からの最高高度とその到達時刻を求めよ。
tmax⁡=v0y/g=1.00 s,ymax⁡=20+10(1)−5(1)2=25.0 mt_{\max}=v_{0y}/g=1.00\ \mathrm{s},\quad y_{\max}=20+10(1)-5(1)^2=25.0\ \mathrm{m}
problems.proof.analysis

軌道頂点では鉛直速度がゼロなので tmax⁡=v0y/gt_{\max}=v_{0y}/g である。y(t)y(t) に代入すると25 mとなる。答えは tf=3.236t_f=3.236 s、xf=56.1x_f=56.1 m、(vx,vy)=(17.3,−22.4)(v_x,v_y)=(17.3,-22.4) m/s、ymax⁡=25.0y_{\max}=25.0 m。