Physic Labs

問題 1

小球を高さ h=20h=20 m の崖の端から、水平より 30∘30^\circ 上向きに初速度 v0=20v_0=20 m/s で投げる。空気抵抗を無視し、g=10g=10 m/s2^2 とする。崖の足元を原点、投射方向の水平を xx 軸、上向きを yy 軸とし、地面を y=0y=0 とする。(a) 投射から着地までの時間を求めよ。(b) 着地時の水平座標と速度の水平・鉛直成分を求めよ。(c) 地面からの最高高度とその到達時刻を求めよ。
0=20+10tf−5tf2,tf=1+5≃3.236 s0=20+10t_f-5t_f^2,\quad t_f=1+\sqrt5\simeq3.236\ \mathrm{s}
problems.proof.analysis

地面で鉛直座標をゼロとする。解は 1±51\pm\sqrt5 で、負の解は投射前なので正の解だけを採用する。

problems.proof.pitfall. 高さ20 mからの水平投射として扱ってはいけない。初期鉛直速度は上向きに 1010 m/s である。