Physic Labs

牛顿力学

转动惯量与转动

转动惯量 I=∫r²dm 衡量质量相对转轴的分布,是转动中的惯性量。

质量相同的物体,若更多质量远离转轴,转动加速更困难。转动惯量取决于质量及其到轴的距离。

I=∫r⊥2dm,τz=Iα,Krot=12Iω2I=\int r_\perp^2dm, \qquad \tau_z=I\alpha, \qquad K_{rot}=\frac12I\omega^2

定义: 转动惯量

r⊥r_\perp 是质量元到转轴的垂直距离,II 单位为kg·m²。刚体绕固定轴时适用 τz=Iα\tau_z=I\alpha;三维绕变化轴转动需使用转动惯量张量。

比较圆环和圆盘绕对称轴的转动,探索力矩、角加速度和转动动能。

常见结果

物体与转轴转动惯量
薄环,对称轴MR2MR^2
实心圆盘,对称轴MR2/2MR^2/2
长度LL细杆,中心轴ML2/12ML^2/12

这些公式假定物体均匀且转轴如表所示。平行轴定理为 I=Icm+Md2I=I_{cm}+Md^2,两轴间距为dd。

例题: 圆盘受力矩作用

实心圆盘质量2 kg、半径0.30 m,净力矩为0.18 N·m。求角加速度。

解答

I=MR2/2=0.09I=MR²/2=0.09 kg·m²;α=τ/I=2\alpha=\tau/I=2 rad/s²。

快速检测

薄环的每个质量元都距转轴 RR,所以 I=MR2I=MR^2。均匀实心圆盘的质量平均更靠近转轴,按同心圆环积分得到 I=frac12MR2I= frac12MR^2。固定轴上受恒定力矩时,角加速度为 alpha=au/Ialpha= au/I;因此,即使总质量不变,质量分布越远离转轴,越难使其转动加速。

转动惯量依赖所选转轴,因为改变转轴会改变垂直距离 rperpr_perp。平行轴定理可将质心轴的结果换算到平行轴:I=Icm+Md2I=I_{cm}+Md^2。例如,长度为 LL 的细杆绕端点转动时 I=ML2/3I=ML^2/3,大于绕中心轴时的 ML2/12ML^2/12。查公式表前务必注明物体形状和转轴。

单位kg·m²同时反映质量和到转轴距离的平方;所有距离加倍会使 II 增至四倍。因此须将转轴与数值一同注明。

质量半径相同的圆环和圆盘绕对称轴转动,哪个I较大?

刚体绕固定轴转动适用什么方程?

参考文献

  1. John R. Taylor (2005). Classical Mechanics