Physic Labs

相对论

相对论动量与能量,E = mc²

能量与动量组成四动量;不变静质量满足能量—动量关系。

静质量为 m 的物体以速度 v 运动时,动量 p=γmv、总能量 E=γmc²。静止能量 E₀=mc² 在物体静止时仍然存在。

E2=(pc)2+(mc2)2,E=γmc2,p=γmvE^2=(pc)^2+(mc^2)^2,\qquad E=γmc^2,\quad p=γmv

定义: 定义

能量—动量四矢量为 Pμ=(E/c,p)P^μ=(E/c,\mathbf p),其不变量满足 E2−p2c2=m2c4E^2−p^2c^2=m^2c^4。光子 m=0,故 E=pcE=pc;有质量粒子的动能为 K=E−mc2K=E−mc^2。

调节参数观察实时结果,并拖动画布旋转视角。

物理意义

当 m 表示不变静质量时,避免把 γmc² 称为“相对论质量”。区分质量与能量能使各参考系中的守恒律保持一致。

例题: 定量示例

质子静质量为 m,动量 p=mc。以 mc² 为单位求总能量和动能。

解答

由关系式得 E=√2mc2E=√2 mc²,因此 K=(√2−1)mc2≈0.414mc2K=(√2−1)mc²≈0.414mc²。

例题: 相对论动能

静能为 mc2=1.0 GeVmc^2=1.0\,GeV 的粒子以 v=0.8cv=0.8c 运动。求以 mcmc 为单位的动量和以 GeVGeV 为单位的动能。

解答

γ=5/3γ=5/3,因此 p=(4/3)mcp=(4/3)mc,E=1.667 GeVE=1.667\,GeV。动能为 K=E−mc2=0.667 GeVK=E-mc^2=0.667\,GeV,并满足 E2−(pc)2=(mc2)2E^2-(pc)^2=(mc^2)^2。

四动量 Pμ=(E/c,p)P^\mu=(E/c,\mathbf p) 在时间分量为负的符号约定下满足闵可夫斯基范数 PμPμ=−m2c2P_\mu P^\mu=-m^2c^2,从而得到 E2=p2c2+m2c4E^2=p^2c^2+m^2c^4。该式既适用于有质量粒子,也适用于 m=0m=0 的光子。mm 是不变质量,不随速度增加;“相对论质量”一词容易混淆质量与能量。在质心系中总动量为零,但系统能量仍可贡献于其不变质量。

碰撞中单个粒子的动能未必守恒,但孤立系统的总四动量守恒。初始动能可以转化为新的静质量,因此产物的静能可能不同于初始静能总和。光子的不变质量为零,故 E=pcE=pc,但仍携带能量和动量。两个相向传播的光子组成的系统可以具有非零不变质量。

快速检测

粒子的不变质量为 m,动量 p=mc。它的总能量是多少?

哪一量在洛伦兹变换下不变?

参考文献

  1. Edwin F. Taylor, John Archibald Wheeler (1992). Spacetime Physics
  2. Robert Resnick (1968). Introduction to Special Relativity