Physic Labs

第 2 题

电荷 q=+1.60×10−19q=+1.60\times10^{-19} C、质量 m=1.67×10−27m=1.67\times10^{-27} kg 的质子在匀强磁场 B=0.50B=0.50 T 中运动。初速度大小为 v=2.0×106v=2.0\times10^6 m/s,与 B⃗\vec B 垂直;忽略重力。(a) 求磁力大小和轨道半径。(b) 求运动的角频率、频率和周期。(c) 在同一磁场中将质子加速到动能为原来的四倍,求新速度、半径和周期。
K′=4K⇒v′=2v=4.0×106 m/s,r′=mv′qB=2r=8.35×10−2 mK'=4K\Rightarrow v'=2v=4.0\times10^6\ \mathrm{m/s},\quad r'=\frac{mv'}{qB}=2r=8.35\times10^{-2}\ \mathrm m
problems.proof.analysis

动能正比于 v2v^2,四倍动能意味着速度加倍。在固定 BB 下半径与速度成正比,因此也加倍。