Physic Labs

第 2 题

电荷 q=+1.60×10−19q=+1.60\times10^{-19} C、质量 m=1.67×10−27m=1.67\times10^{-27} kg 的质子在匀强磁场 B=0.50B=0.50 T 中运动。初速度大小为 v=2.0×106v=2.0\times10^6 m/s,与 B⃗\vec B 垂直;忽略重力。(a) 求磁力大小和轨道半径。(b) 求运动的角频率、频率和周期。(c) 在同一磁场中将质子加速到动能为原来的四倍,求新速度、半径和周期。
ω=vr=qBm=4.79×107 rad/s,fc=ω2π=7.62×106 Hz\omega=\frac{v}{r}=\frac{qB}{m}=4.79\times10^7\ \mathrm{rad/s},\quad f_c=\frac{\omega}{2\pi}=7.62\times10^6\ \mathrm{Hz}
problems.proof.analysis

由 ω=v/r\omega=v/r 与 r=mv/(qB)r=mv/(qB) 消去 vv,得回旋角频率 ω=qB/m\omega=qB/m。普通频率为 ω/(2π)\omega/(2\pi),只依赖 q,B,mq,B,m。