Physic Labs

第 2 题

电荷 q=+1.60×10−19q=+1.60\times10^{-19} C、质量 m=1.67×10−27m=1.67\times10^{-27} kg 的质子在匀强磁场 B=0.50B=0.50 T 中运动。初速度大小为 v=2.0×106v=2.0\times10^6 m/s,与 B⃗\vec B 垂直;忽略重力。(a) 求磁力大小和轨道半径。(b) 求运动的角频率、频率和周期。(c) 在同一磁场中将质子加速到动能为原来的四倍,求新速度、半径和周期。
qvB=mv2r⇒r=mvqB=(1.67×10−27)(2.0×106)(1.60×10−19)(0.50)=4.18×10−2 mqvB=\frac{mv^2}{r}\Rightarrow r=\frac{mv}{qB}=\frac{(1.67\times10^{-27})(2.0\times10^6)}{(1.60\times10^{-19})(0.50)}=4.18\times10^{-2}\ \mathrm m
problems.proof.analysis

磁力始终垂直于速度,不改变速率,只将轨迹弯成圆。令洛伦兹力等于 mv2/rmv^2/r,解得 r=mv/(qB)r=mv/(qB)。

problems.proof.pitfall. 磁力不做功,不能改变动能;半径必须使用粒子在该磁场下的瞬时速度 vv。