当 e−t/τ=0.10e^{-t/\tau}=0.10e−t/τ=0.10 时,电流为初值的10%。答案汇总:τ=1.00\tau=1.00τ=1.00 s,q∞=1.20q_\infty=1.20q∞=1.20 mC,i(t)=1.20e−ti(t)=1.20e^{-t}i(t)=1.20e−t mA,t90=2.30t_{90}=2.30t90=2.30 s。