Physic Labs

第 2 题

初始未充电的电容器 C=100 μFC=100\ \mu\mathrm F 在 t=0t=0 时与电阻 R=10 kΩR=10\ \mathrm{k\Omega} 及电动势 E=12E=12 V 的理想电源串联。记电容器电荷为 q(t)q(t)、电流为 i(t)=q˙(t)i(t)=\dot q(t)。(a) 求时间常数 τ\tau 和长时间后的电荷 q∞q_\infty。(b) 写出 q(t)q(t) 与 i(t)i(t) 的表达式。(c) 求电荷达到终值 90%90\% 的时刻及该时刻的电流。
τ=RC=(10×103)(100×10−6)=1.00 s,q∞=CE=(100×10−6)(12)=1.20×10−3 C\tau=RC=(10\times10^3)(100\times10^{-6})=1.00\ \mathrm s,\qquad q_\infty=CE=(100\times10^{-6})(12)=1.20\times10^{-3}\ \mathrm C
problems.proof.analysis

RC方程的时间演化由时间常数 RCRC 决定。长时间后电流为零,电容电压等于 EE,电荷为 CECE。