Physic Labs

第 1 题

质量 m1=2m_1=2 kg 和 m2=3m_2=3 kg 的物体挂在轻且不可伸长的细绳两端,细绳跨过半径可忽略的固定无摩擦滑轮。系统由静止释放,细绳始终绷紧。取 g=10g=10 m/s2^2,并把各物体的运动方向取为正。(a) 判断运动方向并求各物体加速度。(b) 求绳张力。(c) 求系统从静止移动 s=0.80s=0.80 m 后的速度,并用功和能量守恒检验。
a=(m2−m1)gm1+m2=2.0 m/s2a=\frac{(m_2-m_1)g}{m_1+m_2}=2.0\ \mathrm{m/s^2}
problems.proof.analysis

两式相加消去作为系统内力的张力。代入数值得沿所选方向的加速度 2.02.0 m/s2^2。