Physic Labs

第 1 题

将小球从高 h=20h=20 m 的悬崖边以 v0=20v_0=20 m/s、相对水平向上 30∘30^\circ 抛出。忽略空气阻力,取 g=10g=10 m/s2^2。以崖底为原点,沿抛出方向取水平 xx 轴、竖直向上取 yy 轴,地面为 y=0y=0。(a) 求从抛出到落地的时间。(b) 求落地时的水平坐标及速度的两个分量。(c) 求相对地面的最大高度及达到该高度的时刻。
x(t)=103 t,y(t)=20+10t−5t2x(t)=10\sqrt3\,t,\qquad y(t)=20+10t-5t^2
problems.proof.analysis

水平方向用匀速公式,竖直方向用匀变速公式。常数项 2020 是初始离地高度。